12ª Jornada - Crónica: CD Plata "B" 0 - 5 CD Atlético Vallecas "C" (Temporada 2020/21)
El Atlético Vallecas "C" disfruta en su victoria ante el filial del C.D. Plata
Crónica /// Mario Moreno (Atlético Vallecas)
Un buen día para la práctica de fútbol, el partido comenzó a las 15:00 a.m.
La alineación inicial del Atlético Vallecas fue: 1- ALEX, 2-SERGIO, 3-KAWA, 4-CONNOR, 5- ROMARIO, 6-TONY, 7-MOHA, 8-RAFA, 9-DAVID, 10-MAX, 11-PEDRO.
En el banquillo comenzaron: 12-SOFYAN, 14-MANU, 15-PORTILLO
Jornada 12ª del campeonato.
Los Atléticos buscaban fuera de casa seguir con las buenas sensaciones del último partido a pesar de la derrota. Partido a primera hora de la mañana, donde según se despejaba las nubes del cielo y salía el sol, los atléticos crecían en el campo.
El partido comenzó con un equipo local que salió a ganar, y con algún titubeo por parte de los visitantes. Pasando los primeros minutos, el Atlético Vallecas se adueñaba del balón y por lo tanto del partido.
Después de varios avisos y tras una gran jugada de equipo, Moha abría el marcador y celebraba el primer gol con la camiseta del Atlético en el minuto 21 (0-1).
Hasta el descanso el partido discurrió con los visitantes buscando el segundo gol, con un buen juego colaborativo y vistoso, mientras los locales se estrellaban con la defensa vallecana en las pocas ocasiones que dispusieron.
En la segunda parte, y ya con un cielo soleado, los Atléticos lejos de acomodarse, salieron dispuestos a disfrutar, y así fue, en el minuto 50 y tras un penalti no señalado. Pedro ponía el (0-2) en el marcador.
Los Atléticos, el domingo de amarillo, se sentían cómodos en el campo y debido a eso en el minuto 65 Sofyan tras una buena jugada individual marcaba el (0-3), siendo este también su primer gol desde que llegó al club tras el parón invernal.
Todos querían más y seguían llegando con peligro al área contraria, en el minuto 79 Manu era el tercer jugador que se estrenaba como goleador marcando de penalti el (0-4).
Ya en el minuto 85 Max tras el gesto de ceder el penalti anterior y después de varias ocasiones, hacía merecidamente el (0-5), con el que se llegó al final de los 90 minutos, quedando claro que cuando la pelota entra, este equipo puede disfrutar mucho.
Ficha del partido
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |