DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Nacional Juvenil > Grupo 12 - Subgrupo B

Calendarios de los subgrupos de Liga Nacional Juvenil y de los de División de Honor con equipos madrileños

Autor:
23-09-2020
Esta es una temporada atípica por todo lo ocurrido y por las nuevas medidas a tomar en los entrenamientos y en los partidos, pero aún así, los chavales y chavalas, y todos los que trabajamos para el fútbol base y amateur, estábamos deseando poder comenzar y pisar el césped...

 

Informa /// RFFM

El Área de Competiciones de la Real Federación de Fútbol de Madrid publicó en la tarde del martes 22 de septiembre de 2020 el calendario oficial de los dos subgrupos del grupo 12 de Liga Nacional Juvenil para la temporada 2020-2021. La RFFM tiene competencia delegada de la RFEF en esta categoría nacional formada por únicamente equipos de clubes de la Comunidad de Madrid.

Consulta y descarga en pdf los calendarios completos de los subgrupos 12A y 12B de Liga Nacional Juvenil en los siguientes enlaces:

Liga Nacional Juvenil - Subgrupo 12A - pinchar aquí - 


Liga Nacional Juvenil - Subgrupo 12B - pinchar aquí - 

La Segunda Fase agrupará a los cuatro primeros de cada subgrupo en la lucha por el ascenso y a los otros cinco en un grupo con la permanencia en juego. Se jugará a una vuelta con cuatro y cinco jornadas, respectivamente.

Las fechas de competición en la Segunda Fase es la siguiente:

Ascenso: 11/04 - 18/04 - 25/04 - 09/05

Descenso: 11/04 - 18/04 - 25/04 - 09/05 - 16/05

 

LOS 14 EQUIPOS MADRILEÑOS DE DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL JUEGAN EN TRES SUBGRUPOS 

La máxima categoría de fútbol juvenil español da comienzo igualmente el 1 de noviembre en todos sus subgrupos (excepto los del grupo 4 que arrancan el 25 de octubre). La primera fase concluirá el 7 de marzo de 2021. Son 7 grupos, divididos a su vez en dos subgrupos cada uno.

El fútbol juvenil de la Comunidad de Madrid está representada por 14 equipos y se reparten en dos grupos y tres subgrupos.

En el 5A son 7 equipos junto a tres extremeños:

Real Madrid, Atlético de Madrid, Rayo Vallecano, Aravaca, Rayo Majadahonda, Los Yébenes San Bruno, Unión Adarve, CD Badajoz, Extremadura y La Cruz Villanovense 

DIVISIÓN DE HONOR - SUBGRUPO 5A (Calendario) -pinchar aquí - 

En el 5B son 6 equipos junto a cuatro castellanoleoneses.

Leganés, Getafe, Atlético Pinto, Alcorcón, Trival Valderas, CD Móstoles, Valladolid, Leonesa, Burgos y Santa Marta de Tormes

DIVISIÓN DE HONOR - SUBGRUPO 5B (Calendario) - pinchar aquí - 

En el 7A milita únicamente el Atlético Madrileño y comparte subgrupo con tres equipos de Castilla La Mancha, tres de la Región de Murcia y dos alicantinos de la Federación de la Comunidad Valenciana.

Atlético Madrileño, Elche, Kelme, Albacete, Toledo, Talavera de la Reina, Murcia, Lorca, Archena y Universidad Católica

DIVISIÓN DE HONOR - SUBGRUPO 7A (Calendario)   


 

Esta es una temporada atípica por todo lo ocurrido y por las nuevas medidas a tomar en los entrenamientos y en los partidos, pero aún así, los chavales y chavalas, y todos los que trabajamos para el fútbol base y amateur, estábamos deseando poder comenzar y pisar el césped...
Ajax Spinner