DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

En el fútbol femenino de la rffm, sólo se pudieron disputar el 38% de los partidos, en las 3 primeras competiciones.

Autor:
19-11-2020

 

En Preferente Aficionado, Primera Aficionado y Preferente Juvenil se disputaron 20 partidos de los 52 que componían la jornada.

 

 


Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 14 y 15 de Noviembre de 2020

 

1ª División Iberdrola

En esta semana destacamos que el Real Madrid “A” se está posicionando en los puestos de arriba, con las 2 victorias de esta semana.

Y que el partido entre los 2 aspirantes al título de Liga, Barcelona y Atlético de Madrid “A”, cayó del lado de las actuales campeonas de Liga por un claro 3-0.

 

Tras 8 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos

Campeón / Champions:

2) At. Madrid “A” (17 ptos)

Clasificación regular:

5) Real Madrid (13 ptos, 1 partido menos)

11) Madrid CFF “A” (9 ptos, 3 partidos menos)

Descenso:

15). Rayo Vallecano “A” (3 ptos, 4 partidos menos)

 

Los resultados de la 7ª jornada fueron los siguientes:

Miércoles 11/11, a las XX:XX, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Dep. Abanca (Aplazado)

Miércoles 11/11, a las 15:45, en Nuevo Colombino: Sp. Huelva - Madrid  CFF “A” (Aplazado)

Miércoles 11/11, a las 19:00, en E Johan Cruyff: FC Barcelona - Atlético de Madrid “A” (3-0)

Miércoles 11/11, a las 19:30, en E La Palmera: UDG Tenerife Egatesa - Real Madrid “A” (2-1) (Asllani 55’p)

 

Los horarios de la 8ª jornada son los siguientes:

Sábado 14/11, a las 12:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Sta Teresa (Aplazado)

Sábado 14/11, a las 13:45, en E Antonio Puchades: Valencia FCF - Rayo Vallecano “A” (1-0)

Domingo 15/11, a las 12:00, en CD Valdebebas: Real Madrid “A” – Athletic Club (1-0) (Cardona 14’)

Domingo 15/11, a las 20:30, en CD Wanda Alcalá de Henares: Atlético de Madrid “A” – Real Betis (4-1) (Ludmila 42’, Knaak 43’, pp49’, Strom 68’)

 

Los horarios de la 9ª jornada son los siguientes:

Sábado 21/11, a las 12:00, en CD Luís del Sol: Real Betis - Real Madrid “A”

Domingo 22/11, a las 12:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” - Madrid  CFF “A”

Domingo 22/11, a las 16:15, en : Dep. Abanca - Atlético de Madrid “A”

 

Partidos Aplazados:

Miércoles 18/11, a las 17:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – EDF Logroño (nuevo Aplaz)

Miércoles 18/11, a las 17:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Real Betis (1-0) (AnadT 32’)

Miércoles 9/12, a las XX:XX, en CD Anoeta: Real Sociedad - Rayo Vallecano “A”

Miércoles 9/12, a las XX:XX, en CM El Terrer: Levante UD - Real Madrid “A”

Miércoles 9/12, a las XX:XX, en Nuevo Colombino: Sp. Huelva - Madrid  CFF “A”

Miércoles 16/12, a las XX:XX, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Sp. Huelva

Miércoles 13/1, a las XX:XX, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Dep.Abanca

Domingo 17/1, a las XX:XX, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Sta. Teresa

Miércoles 20/1, a las XX:XX, en E Johan Cruyff: FC Barcelona - Rayo Vallecano “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte A)

En el grupo Norte A, destacamos la victoria del Pozuelo a domicilio que les permite estas más desahogadas. Destacar que 2 goles de Yiyi les ha dado los puntos que tiene el equipo actualmente, el de esta semana junto con el empate en el descuento ante el Sp. Gijón de la 1ª jornada.

 

Tras 4 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) At. Madrid “B” (10 ptos)

Fase Ascenso:

5) Madrid CFF “B” (4 ptos, 1 partido menos)

6) Pozuelo de Alarcón (4 pto)

 

Los resultados de la 4ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 14/11, a las 16:00: Atlético de Madrid “B” - Madrid CFF “B” (1-1) (Leire 55’ / Gema 87’p)

Domingo 15/11, a las 12:00: Peluquería Mixta Friol - Pozuelo de Alarcón “A” (0-1) (Yiyi 34’)

 

Los horarios de la 5ª jornada son los siguientes:

Sábado 21/11, a las 16:00: Madrid CFF “B” – Pozuelo de Alarcón “A”

Domingo 22/11, a las 12:00: Oviedo Moderno - Atlético de Madrid “B”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En esta 5ª jornada, el único derby le sirvió al Madrid CFF “C” para salir de los puestos de descenso, al ganar al Samper “A”.

 

Tras 5 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) Torrelodones “A” (13 ptos)

Clasificación regular:

3) CD Getafe Femenino (9 ptos, 2 partidos menos)

4) Atl. Madrid “C” (9 ptos, 2 partidos menos)

5) CDE Olímpico Madrid “A” (9 ptos, 1 partido menos)

9) CD Samper “A” (4 ptos, 2 partidos menos)

10) Madrid CFF “C” (4 pto, 1 partido menos)

Descenso:

11) Rayo Vallecano “B” (3 ptos, 1 partido menos)

12) UD Tres Cantos “A” (3 ptos, 2 partidos menos)

 

Los resultados de la 5ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 14/10, a las 18:00: Torrelodones “A” – San Pio X (3-1) (Lorena 2’.80’ Alba 5’)

Domingo 15/11, a las 11:30: CD Getafe Femenino – Zamora (5-0) (MJose 1’p,57’, Winifer 5’, Noelia 21’, pp 83’)

Domingo 15/11, a las 11:30: CDE Olímpico Madrid “A” – Olímpico León (2-1) (Susi 12’,Arderius 20’)

Domingo 15/11, a las 12:00: Salamanca FF - Rayo Vallecano “B” (2-1) (Marta 84’)

Domingo 15/11, a las 12:00: Ntr Sra Belén – Atlético de Madrid “C” (1-3) (pp 24’, Alba 49’, Alexandra 85’)

Domingo 15/11, a las 14:00: Madrid CFF “C” - CD Samper (3-1) (Lorena 14’, Rocio 55’. Paula 80’ / Cristina 57’)

Descansa: UD Tres Cantos “A”

 

Los horarios de la 6ª jornada son los siguientes:

Sábado 21/11, a las 16:00: Atlético de Madrid “C” – Salamanca FF

Sábado 21/11, a las 16:30: Fuensalida - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 22/11, a las 11:30: Zamora - Madrid CFF “C”

Domingo 22/11, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” – Ntra Sra Belén

Domingo 22/11, a las 12:30: Olímpico León - CD Getafe Femenino

Domingo 22/11, a las 15:00: Rayo Vallecano “B” - Torrelodones “A”

Descansa: CD Samper

 

Preferente

En este fin de semana comienzan las competiciones en la rffm con el predominante principal del aplazamiento de partidos. Se han podido disputar 6 de los 10 partidos de la jornada.

El 1er lider es el Real Madrid “B” que venció a domicilio al Atlético de Pinto, por 2-8. Tb hubo goleadas del Colmenar Viejo y del Alcorcón.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

El calendario está disponible en:

http://www.futmadrid.com/noticia/publicados-los-calendarios-de-aficionados-juveniles-y-femenino-temporada-2020-slash-21.html

 

1ª Regional

La Primera Regional aún se ve más afectada con los aplazamientos sólo disputándose 11 partidos de los 32 de la jornada, es decir, alrededor de 1 de cada 3 partidos.

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-1.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-2.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-3.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-4.html

 

El calendario está disponible en:

http://www.futmadrid.com/noticia/publicados-los-calendarios-de-aficionados-juveniles-y-femenino-temporada-2020-slash-21.html

 

La Juvenil Preferente sólo pudo contar con 3 partidos de los 10 de la jornada.

 

Ajax Spinner