DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Resumen Fútbol Femenino: El Atlético de Madrid campeón de la Supercopa Femenina

Autor:
21-01-2021

Tras vencer en la Semifinal al Barcelona, por penaltis, y al Levante en la final


Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 16 y 17 de Enero de 2021

 

1ª División Iberdrola

En esta semana se han mezclado partidos de aplazados de la Liga Iberdrola con la Supercopa Española, que la ha ganado con merecimiento el Atlético de Madrid “A”.

La Supercopa Española femenina se disputó en Almería, en el formato de Final Four. Donde las jugadoras de Sánchez Vera, que volvía al equipo, derrotaban en semifinales al favorito, el Barcelona, tras la tanda de penaltis. El partido finalizó con empate a 1 (Van Dongen 67’p). Mientras que, en la final, se impusieron al Levante por 3-0 (Deyna 18’, Ajara 21,31’).

El Atlético de Madrid “A” dedicó el trofeo a su jugadora Virginia Torrecilla que sufre una grave enfermedad.

En la Liga Iberdrola, tras 15 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Campeón / Champions:

2) Real Madrid (31 ptos, 1 partido menos)

Clasificación regular:

5) At. Madrid “A” (28 ptos, 1 partido menos)

7) Madrid CFF “A” (25 ptos, 1 partido menos)

11) Rayo Vallecano “A” (15 ptos, 1 partido menos)

 

Los partidos aplazados que se han disputado han sido los siguientes:

Domingo 17/1, a las 12:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Sta. Teresa (4-0) (pp 30’. Geyse 37’, Hickmann 68’, Estela 85’p)

Miércoles 20/1, a las 13:30, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – EDF Logroño (2-0) (Estela 32’, Valeria 95’)

Miércoles 20/1, a las 17:00, en E Johan Cruyff: FC Barcelona - Rayo Vallecano “A” (7-0)

 

Los horarios de la 15ª jornada serán los siguientes:

Sábado 23/1, a las 12:00, en CD Luís del Sol: R Betis – Madrid CFF “A”

Sábado 23/1, a las 13:00, en CD Valdebebas: Real Madrid “A” – EDF Logroño

Domingo 24/1, a las 11:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – RCD Espanyol

Domingo 24/1, a las 13:00, en CD Wanda Alcalá de Henares: Atlético de Madrid “A” – Sevilla FC

 

Aún quedan partidos aplazados por disputarse:

Domingo 14/2, a las 17:30, en CD Wanda Alcalá de Henares: Atlético de Madrid “A” - Valencia FCF

Sin programación, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Dep. Abanca

Sin programación, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Barcelona

Sin programación, en Zubieta: Real Sociedad - Real Madrid  “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte A)

En el grupo Norte A, en la jornada 10 los 3 equipos madrileños no pudieron disputar sus partidos por la nieve. Y en esta nueva jornada, el Atlético de Madrid “B” también aplaza su partido.

 

Tras 10 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

3) At. Madrid “B” (15 ptos, 2 partidos menos)

4) Madrid CFF “B” (11 ptos, 3 partido menos)

Fase Descenso:

8) Pozuelo de Alarcón (4 ptos, 2 partidos menos)

 

Los horarios de la 11ª jornada serán los siguientes:

Domingo 24/1, a las 11:00: Atlético de Madrid “B” – Oviedo Moderno (Aplazado)

Domingo 24/1, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” - Madrid CFF “B”

 

Aún quedan partidos aplazados por disputarse:

Domingo 31/1, a las XX:XX: Madrid CFF “B” – CD Parquesol Patatas Meléndez

Domingo 31/1, a las 11:45: CDE Racing Féminas - Pozuelo de Alarcón “A”

Sin programación: Atlético de Madrid “B” – CD Parquesol Patatas Meléndez

Sin programación: Sporting de Gijón - Madrid CFF “B”

Sin programación: Pozuelo de Alarcón “A” – Peluquería Mixta Friol

Sin programación: Madrid CFF “B” - Atlético de Madrid “B”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En esta jornada, debido a la nieve, sólo disputaron sus  partidos el CD Getafe Femenino y el CDE Olímpico Madrid “A”, ambos a domicilio.

 

Tras 11 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) CD Getafe Femenino (27 ptos, 1 partido menos)

2) Atl. Madrid “C” (25 ptos, 2 partidos menos)

Clasificación regular:

3) Torrelodones “A” (23 ptos, 1 partido menos)

4) CDE Olímpico Madrid “A” (17 ptos)

7) CD Samper “A” (14 ptos, 2 partido menos)

8) Madrid CFF “C” (13 ptos, 2 partido menos)

9) UD Tres Cantos “A” (13 ptos, 2 partidos menos)

11) Rayo Vallecano “B” (12 ptos, 2 partido menos)

 

Los resultados de la 12ª jornada (la 11ª no se disputó), fueron los siguientes:

Domingo 17/1, a las 11:00: Nt. Sra. Belén - CD Getafe Femenino (0-1) (Mª Losé 36’)

Domingo 17/1, a las 12:00: CD Salamanca FF - CDE Olímpico Madrid “A” (3-1) (Icia 77’)

 

Los horarios de la 13ª jornada serán los siguientes:

Sábado 23/1, a las 16:00: Olímpico de León - Rayo Vallecano “B”

Domingo 24/1, a las 11:30: CD Getafe Femenino - CD Salamanca FF

Domingo 24/1, a las 11:30: Zamora Amigos del Duero - Atl. Madrid “C”

Domingo 24/1, a las 12:00: CD Samper “A”  - UD Tres Cantos “A”

Domingo 24/1, a las 12:30: Madrid CFF “C” - Nt. Sra. Belén

Domingo 24/1, a las 15:15: CDE Olímpico Madrid “A” - Torrelodones “A”

 

Los partidos aplazados pendientes son los siguientes:

Jornada 11 entera y

Sin programación: UD Tres Cantos “A” - Madrid CFF “C”  

Sin programación: Rayo Vallecano “B” - Zamora Amigos del Duero

Sin programación: Atl. Madrid “C” - CD Samper “A”

Sin programación: Torrelodones “A” – Dinamo Guadalajara Regusa

 

Preferente

En Preferente, no se han podido disputar las 2 últimas jornadas, por la nieve, tanto la de partidos aplazados de diciembre, como la correspondiente. También se ha suspendido la siguiente jornada, salvo que equipos se pongan de acuerdo y se dispute.

La noticia se encuentra aquí:

http://www.futmadrid.com/noticia/nueva-suspensi-n-de-la-jornada-liguera-por-parte-de-la-rffm.html

Tras 4 jornadas disputadas, el líder es el FF Olympia Las Rozas “A” con pleno de victorias, seguidas a 3 ptos por Real Madrid “B” (1 partido menos) y Leganés. El AD Colmenar se encuentra 4º, a 6 ptos, pero con 2 partidos menos.

En cuanto a las 7 plazas de descenso, se encuentran 11 equipos en 3 puntos, y puede pasar de todo. Habrá que esperar a que se jueguen los partidos pendientes para empezar a aclarar las situaciones.

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

1ª Regional

En Regional, ocurre lo mismo que en Preferente, en cuanto a la suspensión de las jornadas.

En el grupo 1, el líder en solitario es el Torrelodones FC “B”, con 12 ptos en 4 partidos.

En el grupo 2, hay 2 equipos empatados, con 12 ptos: Madrid CFF “D” y Fútbolellas CFF.

En el grupo 3, hay 2 equipos empatados, con 9 ptos: el EF Carabanchel y EF Olivo de Coslada (1 partido menos). Con 2 victorias en 2 partidos se encuentra el Samper “B”.

En el grupo 4, el líder es el Brunete con 12 ptos, a 2 ptos está el Fuenlabrada Atlantis, y a 3 ptos Getafe Femenino “B” y Seseña Fútbol Base, ambos con 1 partido menos..

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-1.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-2.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-3.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-4.html

 

En la Juvenil Preferente los líderes son el Madrid CFF “A”FF Olympia Las Rozas “A”, con 12 ptos. Y a 3 ptos pero con un partido menos, el Real Madrid.

 

 

Ajax Spinner