DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Resumen Fútbol Femenino: El Real Madrid femenino domina en las Categorías Territoriales.

Autor:
01-04-2021

 

Son líderes en Preferente Aficionado y Juvenil femenina

 

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 27 y 28 de Marzo de 2021

 

1ª División Iberdrola

Tras la eliminación de la Champions ante el Chelsea parece que el Atlético de Madrid “A” no levanta cabeza, jornada a jornada sigue bajando puestos en la clasificación y se le aleja los puestos de Champions, estañado actualmente a 8 ptos de ellos.

El Rayo Vallecano “A” consiguió un empate ante el Eibar, equipo de su zona, y lo que le vale además, superarles por el Gol-Average.

El Madrid CFF “A” y el Real Madrid “A” ya han dejado de ser sorpresa en sus puestos en la clasificación.

 

La clasificación en Liga Iberdrola, y tras 24 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Campeón / Champions:

3) Real Madrid (50 ptos)

Clasificación regular:

4) Madrid CFF “A” (48 ptos, 1 partido menos)

7) At. Madrid “A” (42 ptos)

12) Rayo Vallecano “A” (23 ptos)

 

Los resultados de la 24ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 27/3, a las 12:00, en CD Abegondo: Dep. Abanca - Real Madrid “A” (0-2) (Cardona 51’, Jakobsson 83’)

Sábado 27/3, a las 17:00, en CD Eibar: SD Eibar - Rayo Vallecano “A” (0-0)

Domingo 28/3, a las 12:00, en E Antonio Puchades: Valencia F - At. Madrid “A” (0-0)

Domingo 28/3, a las 15:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Sp Huelva (1-0) (Sara 50’)

 

Los horarios de la 25ª jornada serán los siguientes:

Sábado 3/4, a las 12:00, en CD Wanda Alcalá Henares: At. Madrid “A” – Dep. Abanca

Sábado 3/4, a las 12:30, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Valencia FCF

Sábado 3/4, a las 14:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – UDG Tenerife Egatesa

Domingo 4/4, a las 14:00, en Las Gaunas: EDF Logroño - Real Madrid “A”

 

Y aún quedan partidos aplazados por disputarse:

Sin programación, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Barcelona “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte A)

En Reto Iberdrola, mal fin de semana con 3 derrotas de nuestros equipos en sus distintos grupos.

Tras el 2º partido de la 2ª fase, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Grupo Norte C:

4) At. Madrid “B” (29 ptos)

8) Madrid CFF “B” (22 ptos)

Grupo Norte D:

7) Pozuelo de Alarcón “A” (14 ptos)

 

Los resultados de la 2ª jornada de esta fase fueron los siguientes:

Sábado 27/3, a las 16:00: CE Seagull - Pozuelo de Alarcón “A” (1-0)

Domingo 28/3, a las 12:00: Barcelona “B” - Atlético de Madrid “B” (3-1)

Domingo 28/3, a las 12:00: Dep. Alavés - Madrid CFF “B” (2-1)

 

Los horarios de la 3ª jornada de esta fase serán los siguientes:

Sábado 3/4, a las 12:00: Pozuelo de Alarcón “A” – UD Collerense

 

En el grupo Norte C no hay competición.

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En nuestro grupo de Primera Nacional, por arriba la sorprendente derrota del CD Getafe Femenino y e la victoria del CDE Olímpico Madrid “A” hacen que se acorte la distancia por el 2º puesto, que podría dar plaza de promoción de ascenso.

Por abajo, el Rayo Vallecano “B” y el Dinamo Guadalajara, empataron en su partido por eludir el descenso.

Tras 22 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) Atl. Madrid “C” (51 ptos, 1 partido menos)

2) CD Getafe Femenino (46 ptos, 1 partido menos)

Clasificación regular:

3) CDE Olímpico Madrid “A” (43 ptos)

4) Torrelodones “A” (36 ptos)

5) CD Samper “A” (30 ptos, 1 partido menos)

9) Madrid CFF “C” (29 ptos, 1 partido menos)

10) UD Tres Cantos “A” (29 ptos, 1 partido menos)

Fase Descenso:

12) Rayo Vallecano “B” (25 ptos, 1 partido menos)

Partido entre At. Madrid "C" y Torrelodones /// Foto: CF Torrelodenes

Los resultados de la 22ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 27/3, a las 16:00: Atl. Madrid “C” - Torrelodones “A” (3-1) (Alba 73’,84’, Patri 81’ / Cris 11’)

Sábado 27/3, a las 17:00: Olímpico León - Madrid CFF “C” (1-1) (Marta 48’)

Sábado 27/3, a las 17:00: EMF Fuensalida - CD Getafe Femenino (1-0)

Sábado 27/3, a las 17:00: UD Tres Cantos “A” - CD Salamanca FF (2-2) (Chozas 10’, Cristina 90’ p)

Domingo 28/3, a las 11:30: Zamora Amigos del Duero - CD Samper “A” (2-1) (Chini 75’)

Domingo 28/3, a las 12:00: - CDE Olímpico Madrid “A” (0-2) (Petu 7’, Laurita 55’)

Domingo 28/3, a las 14:00: Rayo Vallecano “B” - Dinamo Guadalajara (1-1) (Cris 49’)

 

Los horarios de la 23ª jornada serán los siguientes:            

Sábado 3/4, a las 18:00: Torrelodones “A” – UD Tres Cantos “A”

Domingo 4/4, a las 11:00: Dinamo Guadalajara - Atl. Madrid “C”

Domingo 4/4, a las 11:30: CD Getafe Femenino – San Pio X

Domingo 4/4, a las 12:00: CD Samper “A” – Olímpico León

Domingo 4/4, a las 16:00: Madrid CFF “C” – EMF Fuensalida

Domingo 4/4, a las 17:00: CDE Olímpico Madrid “A” – Rayo Vallecano “B”

 

Preferente

En Preferente, esta semana se disputó un partido por el liderato del grupo, entre 2 de los 3 aspirantes al mismo, el Real Madrid “B” y el AD Colmenar Viejo, con victoria de las madridistas por 2-0. El Real Madrid “B” y el  FF Olympia Las Rozas “A” (1 partido más), empatadas a 30 ptos, encabezan la competición, seguidas del AD Colmenar Viejo a 3 ptos.

En cuanto a las 7 plazas de descenso, la frontera ahora mismo la marcan los 12 ptos, y la forman los siguientes equipos: Atlético Pinto y EF Arganda (12 ptos), Electrocor Las Rozas (9 ptos), Sur-Getafe (7 ptos), UD Tres Cantos “B”, EF Valdemoro (4 ptos), Colonia Moscardó (3 ptos) y Valdemoro CF (1 pto).

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

1ª Regional

En Regional, los 4 grupos están de la siguiente forma:

En el grupo 1, el líder es el Villaviciosa de Odón, con 28 ptos en 11 jornadas. Seguido a 1 ptos por Torrelodones “B” (1 partido más) y Unión Adarve.

En el grupo 2, el líder es el Futbolellas, con 30 ptos, seguido a 2 ptos de Juvetud Sanse y Avance (1 partido más).

En el grupo 3, los líderes son Samper “B” y Cantera FC, empatados a puntos.

En el grupo 4, los líderes son  el Getafe Femenino (con 2 partidos menos) y el Brunete con 27 ptos.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-1.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-2.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-3.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-4.html

 

En la Juvenil Preferente , también se han celebrado partidos aplazados y hay cambio de líder. Ahora es el Real Madrid, con 33 ptos. A 2 ptos se encuentran Madrid CFF “A” y FF Olympia Las Rozas “A”.


 

Ajax Spinner