DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Resumen Fútbol Femenino: En Liga Iberdrola, el Real Madrid “A” se encuentra en la 4ª posición de la clasificación, que lidera el Atlético de Madrid “A”.

Autor:
02-12-2020

 

Las blancas están a 4 ptos, con un partido pendiente por aplazamiento

 


Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 28 y 29 de Noviembre de 2020

 

1ª División Iberdrola

Este fin de semana pasado no ha habido competición de la Liga Iberdrola, por el partido de la Selección Española en la fase de clasificación para la Eurocopa, ganando a Moldavia por un contundente 10-0. También se debía haber disputado el encuentro ante Polonia, pero se suspendió por el coronavirus de 7 jugadoras rivales.

Volviendo a nuestra competición local, y tras 9 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

 

Campeón / Champions:

1) At. Madrid “A” (20 ptos)

Clasificación regular:

4) Real Madrid (16 ptos, 1 partido menos)

9) Madrid CFF “A” (12 ptos, 3 partidos menos)

Descenso:

15). Rayo Vallecano “A” (3 ptos, 4 partidos menos)

 

Los horarios de la 10ª jornada son los siguientes:

Sábado 5/12, a las 12:00, en Lezama: Athletic Club - Atlético de Madrid “A”

Sábado 5/12, a las 12:00, en CD Real Madrid: Real Madrid “A” -  Sevilla FC

Sábado 5/12, a las 13:00, en E. Matapiñonera: Madrid  CFF “A”  - Valencia FCF

Sábado 5/12, a las 17:30, en CM El Terrer: Levante UD - Rayo Vallecano “A”

 

Partidos Aplazados:

Miércoles 18/11, a las 17:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – EDF Logroño (nuevo Aplaz)

Miércoles 9/12, a las 15:45, en Nuevo Colombino: Sp. Huelva - Madrid  CFF “A”

Miércoles 9/12, a las XX:XX, en CD Anoeta: Real Sociedad - Rayo Vallecano “A”

Miércoles 9/12, a las XX:XX, en CM El Terrer: Levante UD - Real Madrid “A”

Miércoles 16/12, a las XX:XX, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Sp. Huelva

Miércoles 13/1, a las XX:XX, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Dep.Abanca

Domingo 17/1, a las XX:XX, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Sta. Teresa

Miércoles 20/1, a las XX:XX, en E Johan Cruyff: FC Barcelona - Rayo Vallecano “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte A)

En el grupo Norte A, esta semana no se han conseguido resultados muy positivos. Los 2 filiales empataron sus partidos. Y el Pozuelo de Alarcón, tras su derrota en casa ante las vallisoletanas del Parquesol, ocupa el último puesto del grupo.

 

Tras 6 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) At. Madrid “B” (11 ptos)

4) Madrid CFF “B” (8 ptos, 1 partido menos)

Fase Descenso:

8) Pozuelo de Alarcón (4 ptos)

 

Los resultados de la 6ª jornada fueron los siguientes:

Domingo 13/12, a las 12:00: Atlético de Madrid “B” – CDE Racing Féminas (Pala 57’, Elena 80’)

Domingo 13/12, a las 16:00: Peluquería Mixta Friol -Madrid CFF “B” (1-1) (pp 10’)

Domingo 29/11, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – Parquesol Patatas Meléndez (1-3) (Charlene 30’)

 

Esta semana no hay competición de Reto Iberdrola, en el grupo Norte A.

 

Partidos Aplazados:

Sin fecha programada: Madrid CFF “B” – Sp. Gijón

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En esta jornada, destacamos el derby entre los dos primeros clasificados, el Torrelodones “A” y el Atlético de Madrid “C”, que se saldó con un empate sin goles. Lo que permite mantener el liderato a las locales, y hace descender a las rojiblancas al 4º puesto, por lo apretado que está la zona alta en este grupo.

 

Tras 7 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) Torrelodones “A” (17 ptos)

Clasificación regular:

2) CD Getafe Femenino (15 ptos, 2 partidos menos)

3) CDE Olímpico Madrid “A” (14 ptos)

4) Atl. Madrid “C” (13 ptos, 2 partidos menos)

8) Madrid CFF “C” (7 pto, 1 partido menos)

9) UD Tres Cantos “A” (6 ptos, 2 partidos menos)

10) Rayo Vallecano “B” (6 ptos, 1 partido menos)

Descenso:

11) CD Samper “A” (5 ptos, 3 partidos menos)

 

Los resultados de la 7ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 28/11, a las 18:00: Torrelodones “A” – Atlético de Madrid “C” (0-0)

Domingo 29/11, a las 11:00: Dinamo Guadalajara - Rayo Vallecano “B” (1-2) (Elvira 11’, Lorena 32’)

Domingo 29/11, a las 11:30: CD Getafe Femenino – Fuensalida (3-0) (Mª José 20’p, 44’. Winifer 52’)

Domingo 29/11, a las 12:00: Salamanca FF - UD Tres Cantos “A” (3-1) (Isabel 75’)

Domingo 29/11, a las 14:00: CD Samper – Zamora (aplazado)

Domingo 29/11, a las 15:45: Madrid CFF “C” – Olímpico León (0-2)

Domingo 29/11, a las 17:00: CDE Olímpico Madrid “A” – San Pio X (4-2) (Arderius 11’, 40’, Eva 33’. Alba 71’)

 

Los horarios de la 8ª jornada son los siguientes:

Sábado 5/12, a las 16:00: Atlético de Madrid “C” – Dínamo Guadalajara

Sábado 5/12, a las 16:30: Olímpico León - CD Samper

Sábado 5/12, a las 17:00: UD Tres Cantos “A” - Torrelodones “A”

Sábado 5/12, a las 18:00: Fuensalida - Madrid CFF “C”

Domingo 6/12, a las 11:00: Rayo Vallecano “B” - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 6/12, a las 13:00: San Pio X - CD Getafe Femenino

 

Partidos Aplazados:

Miércoles 8/12, a las 12:00: CD Samper - CD Getafe Femenino

Miércoles 8/12, a las 17:00: Atlético de Madrid “C” – San Pio X

Miércoles 23/12, a las XX:XX: UD Tres Cantos “A” – Fuensalida

 

Preferente

Tras 3 jornadas disputadas, el líder es el FF Olympia Las Rozas “A” con pleno de victorias, seguidas a 3 ptos por Real Madrid “B” (1 partido menos), Colmenar Viejo (1 partido menos), Leganés,  Fuenlabrada y EF Arganda.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

El calendario está disponible en:

http://www.futmadrid.com/noticia/publicados-los-calendarios-de-aficionados-juveniles-y-femenino-temporada-2020-slash-21.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, los líderes son el Torrelodones FC, Unión Adarve y Amistad Alcorcón, con 6 ptos.

En el grupo 2, hay 6 equipos empatados, con 6 ptos.

En el grupo 3, el líder es el EF Carabanchel, con 3 victorias en las 3 jornadas disputadas.

En el grupo 4, el líder es el Getafe Femenino “B” con 9 ptos, seguido a 2 ptos del Fuenlabrada Atlantis.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-1.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-2.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-3.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-4.html

 

El calendario está disponible en:

http://www.futmadrid.com/noticia/publicados-los-calendarios-de-aficionados-juveniles-y-femenino-temporada-2020-slash-21.html

 

En la Juvenil Preferente los líderes son el Madrid CFF “A”, FF Olympia Las Rozas “A” y Juventud Sanse, con 6 ptos.

 

 

Ajax Spinner