DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Resumen Fútbol Femenino: En Primera Nacional, el CD Getafe Femenino vuelve a recuperar sus opciones de ascenso

Autor:
07-04-2021

 

Se encuentran en 2ª posición, luchando por ser el mejor 2ª, detrás del Atlético de Madrid “C” que no puede ascender


Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 27 y 28 de Marzo de 2021

 

1ª División Iberdrola

Suerte diversa de nuestros equipos en la Liga Iberdrola, destacando que el Rayo Vallecano “A” vencía en casa por 3-0, y al final, le empató el Valencia.

El Madrid CFF “A” también empezó ganando, pero cayó en casa ante el UDG Tenerife Egatesa “A”.

En esta próxima semana no hay competición, por jugar la Selección Española dos amistosos contra Países Bajos y México.

La clasificación en Liga Iberdrola, y tras 25 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Campeón / Champions:

3) Real Madrid (53 ptos)

Clasificación regular:

4) Madrid CFF “A” (48 ptos, 1 partido menos)

7) At. Madrid “A” (42 ptos, 1 partido menos)

13) Rayo Vallecano “A” (24 ptos)

 

Los resultados de la 25ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 3/4, a las 12:00, en CD Wanda Alcalá Henares: At. Madrid “A” – Dep. Abanca (Aplazado)

Sábado 3/4, a las 12:30, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Valencia FCF (3-3) (Sheila 8’, Tere 22’, Aedo 42’)

Sábado 3/4, a las 14:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – UDG Tenerife Egatesa “A” (2-4) (Ohale 16’, Frisbie 73’)

Domingo 4/4, a las 14:00, en Las Gaunas: EDF Logroño - Real Madrid “A” (0-4) (Asllani 17’p, Cardona 35’, Corredera 55’, Abelleira 90’)

 

Y aún quedan partidos aplazados por disputarse:

Sin programación, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Barcelona “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte A)

En Reto Iberdrola, sólo jugó el Pozuelo de Alarcón “A”, y tras ir ganando en la 1ª parte, perdió su partido ante el colista del grupo.

En el grupo por el ascenso, se llevan disputados 2 partidos de la 2ª fase:

Grupo Norte C:

4) At. Madrid “B” (29 ptos)

8) Madrid CFF “B” (22 ptos)

En el grupo por el descenso, se llevan disputados 3 partidos de la 2ª fase:

Grupo Norte D:

7) Pozuelo de Alarcón “A” (14 ptos)

 

Los resultados de la 3ª jornada de esta fase fueron los siguientes:

Sábado 3/4, a las 12:00: Pozuelo de Alarcón “A” – UD Collerense (1-2) (Andrea 42’p)

 

En el grupo Norte C no ha habido competición.

 

Los horarios de la 3ª (Grupo NorteC) y 4ª jornada (Grupo NorteD) serán los siguientes: 

Domingo 11/4, a las 11:00: At. Madrid “B” – Fund Osasuna Fem

Domingo 11/4, a las 14:00: Madrid CFF “B” – SE AEM

Domingo 11/4, a las 16:00: RCD Espanyol “B” - Pozuelo de Alarcón “A”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En nuestro grupo de Primera Nacional, destacar la victoria del CDE Olímpico Madrid “A” ante el Rayo Vallecano “B”, que le hunde aún más en la zona de descenso.

Tras 23 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) Atl. Madrid “C” (52 ptos, 1 partido menos)

Clasificación regular:

2) CD Getafe Femenino (49 ptos, 1 partido menos)

3) CDE Olímpico Madrid “A” (46 ptos)

4) Torrelodones “A” (37 ptos)

7) Madrid CFF “C” (32 ptos, 1 partido menos)

8) CD Samper “A” (30 ptos, 1 partido menos)

9) UD Tres Cantos “A” (30 ptos, 1 partido menos)

Fase Descenso:

12) Rayo Vallecano “B” (25 ptos, 1 partido menos)

 

Los resultados de la 23ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 3/4, a las 18:00: Torrelodones “A” – UD Tres Cantos “A” (1-1) (Marta 58’ / Isabel 10’)

Domingo 4/4, a las 11:00: Dinamo Guadalajara - Atl. Madrid “C” (2-2) (Aitana 56’, Patricia 87’)

Domingo 4/4, a las 11:30: CD Getafe Femenino – San Pio X (5-1) (Rocío 9’, 62’, Mª José 11’, 43’, Winifer 82’)

Domingo 4/4, a las 12:00: CD Samper “A” – Olímpico León (0-1)

Domingo 4/4, a las 16:00: Madrid CFF “C” – EMF Fuensalida (6-0) (Rocío 22’p, Marta 32’, Lorena 35’,44’, Zaira 84’, Susi 90’)

Domingo 4/4, a las 17:00: CDE Olímpico Madrid “A” – Rayo Vallecano “B” (3-2) (Laura 7’, 24’, 89’ / Bicho 28’, Gema 90’)

 

Los horarios de la 24ª jornada serán los siguientes:            

Domingo 11/4, a las 11:00: Rayo Vallecano “B” - CD Getafe Femenino

Domingo 11/4, a las 11:30: EMF Fuensalida - CD Samper “A”

Domingo 11/4, a las 12:00: San Pio X - Madrid CFF “C”

Domingo 11/4, a las 12:00: Ntr Sra Belén - Torrelodones “A”

Domingo 11/4, a las 13:00: Atl. Madrid “C” - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 11/4, a las 13:00: UD Tres Cantos “A” - Dinamo Guadalajara

El Sur Getafe venció en su partido aplazado

 

Preferente

En Preferente, se ha descansado, sólo celebrándose un partido aplazado entre Valdemoro CF y CFF Sur-Getafe (1-4), por la zona de descenso.

Por la plaza de ascenso, la clasificación está así: Real Madrid “B” y CFF Olympia Las Rozas “A” (1 partido más) con 30 ptos, y a 3 ptos, AD Colmenar Viejo.

En cuanto a las 7 plazas de descenso, la frontera ahora mismo la marcan los 12 ptos, y la forman los siguientes equipos: Atlético Pinto y EF Arganda (12 ptos), Sur-Getafe (10 ptos), Electrocor Las Rozas (9 ptos), UD Tres Cantos “B”, EF Valdemoro (4 ptos), Colonia Moscardó (3 ptos) y Valdemoro CF (1 pto).

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

1ª Regional

En Regional, se disputaron también partidos aplazados pendientes y los 4 grupos están de la siguiente forma:

En el grupo 1, el líder es el Unión Adarve con 30 ptos en 11 jornadas. Seguido a 2 ptos por Villaviciosa de Odón (1 partido menos), y a 3 ptos por Torrelodones “B”.

En el grupo 2, el líder es el Futbolellas, con 30 ptos, seguido a 2 ptos de Juventud Sanse y Avance (1 partido más).

En el grupo 3, el líder es el Cantera FC, con 30 ptos en 10 jornadas, seguido por Samper “B” con 2 ptos en 9 jornadas.

En el grupo 4, el líder es el Getafe Femenino con 30 ptos en 10 jornadas (1 partido menos), seguido a 3 ptos por el Brunete.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-1.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-2.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-3.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-4.html

 

En la Juvenil Preferente , también se han celebrado partidos aplazados y hay cambio de líder. Ahora es el Real Madrid, con 33 ptos. A 2 ptos se encuentran Madrid CFF “A” y FF Olympia Las Rozas “A”.

 


 

Ajax Spinner