DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Resumen Fútbol Femenino: Los cuatro campeones provisionales de Primera Regional Femenina

Autor:
25-02-2021

 

AD Unión Adarve, CD Avance, CD Samper “B” y ADC Brunete lideran los 4 grupos de Primera Regional Femenina

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 20 y 21 de Febrero de 2021

 

1ª División Iberdrola

Esta semana no ha habido competición por jugar la Selección Española la fase de clasificación para el Europeo de Inglaterra 2021, lográndose la clasificación.

 

En esta semana se seguirán celebrando amistosos.

 

La clasificación en Liga Iberdrola, y tras 20 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Campeón / Champions:

3) Real Madrid (38 ptos, 2 partidos menos)

Clasificación regular:

4) At. Madrid “A” (38 ptos)

5) Madrid CFF “A” (38 ptos, 1 partido menos)

11) Rayo Vallecano “A” (19 ptos, 1 partido menos)

 

Esta semana se jugarán los siguientes partidos aplazados:

Domingo 28/2, a las 12:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Dep. Abanca

Domingo 28/2, a las 12:00, en Zubieta: Real Sociedad - Real Madrid  “A”

 

Y aún quedan partidos aplazados por disputarse:

Miércoles  3/3, a las 16:00, en CD Valdebebas: Real Madrid “A” – EDF Logroño

Sin programación, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Barcelona

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte A)

En el grupo Norte A, en esta semana se ha cambiado la última jornada de la 1ª fase, pasándose a la primera semana de Marzo, para disputarse los aplazados pendientes.

Por ahora sabemos que el Atlético de Madrid “B” disputará la Fase de Campeones. El Pozuelo de Alarcón “A” la Fase del Descenso. Y el Madrid CFF “B” tiene en su mano meterse en la de Campeones.

 

Tras 13 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

2) At. Madrid “B” (21 ptos, 2 partidos menos)

Fase Descenso:

5) Madrid CFF “B” (15 ptos, 2 partidos menos)

8) Pozuelo de Alarcón (11 ptos)

 

Los resultados de los aplazados pendientes fueron los siguientes:

Domingo 21/2, a las 12:00: Atlético de Madrid “B” – Oviedo Moderno (4-0) (Iglesias 6’,50’, Andrea 34’, Carmen 44’)

Domingo 21/2, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – Peluquería Mixta Friol (1-3) (Belen 23’)

 

Los aplazados que se jugarán son los siguientes:

Miércoles 24/2, a las 20:00: Madrid CFF “B” - Atlético de Madrid “B”

Domingo 28/2, a las 12:00: Sporting de Gijón - Madrid CFF “B”

Domingo 28/2, a las 13:15: Atlético de Madrid “B” – CD Parquesol Patatas Meléndez

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En esta jornada, la 18, nuestros equipos están posicionados en las 2 primeras posiciones que dan acceso a la lucha por el ascenso. Y por abajo no parece que vayan a tener problemas por lograr la permanencia. Destacamos el derby entre el Atl. Madrid “C” y el Rayo Vallecano “B”, que prometía goleada tras el 3-0 inicial, pero al final casi les dan un susto a las atléticas.

 

Tras 17 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) Atl. Madrid “C” (41 ptos, 1 partido menos)

2) CD Getafe Femenino (36 ptos, 1 partido menos)

Clasificación regular:

3) Torrelodones “A” (29 ptos, 2 partidos menos)

4) CDE Olímpico Madrid “A” (27 ptos, 1 partido menos)

5) UD Tres Cantos “A” (25 ptos, 1 partido menos)

6) CD Samper “A” (23 ptos, 1 partido menos)

8) Madrid CFF “C” (22 ptos, 1 partido menos)

10) Rayo Vallecano “B” (22 ptos, 1 partido menos)

 

Los resultados de la 17ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 20/2, a las 16:00: Atl. Madrid “C” - Rayo Vallecano “B” (3-2) (Patricia 8’, María 16’, Aitana 48’p / Esther 57’, Ana 76’)

Sábado 20/2, a las 17:00: Torrelodones “A” – Zamora Amigos del Duero (3-1) (Marta 62’,72’, Lore 76’)

Domingo 21/2, a las 11:00: Dínamo Guadalajara Regusa - CD Samper “A” (0-0)

Domingo 21/2, a las 13:00: UD Tres Cantos “A” – CD San Pio X (3-1) (Cristina 26’, Paula 40’, Beatriz 60’)

Domingo 21/2, a las 17:00: CDE Olímpico Madrid “A” - Madrid CFF “C” (1-0) (Marta 75’)

Descansa: CD Getafe Femenino

 

También se ha jugado un partido aplazados:

Miércoles 24/2, a las 19:30: Atl. Madrid “C” - CD Samper “A” (1-1) (Aitana 55’ / Chini 76’)

 

Los horarios de la 18ª jornada serán los siguientes:

Sábado 27/2, a las 16:30: Olímpico León - Torrelodones “A”

Sábado 27/2, a las 17:30: Rayo Vallecano “B”- UD Tres Cantos “A”

Domingo 28/2, a las 16:00: CD Samper “A” - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 28/2, a las 16:00: Madrid CFF “C” - CD Getafe Femenino

Descansa: Atl. Madrid “C”

 

Los partidos aplazados pendientes son los siguientes:

Miércoles 3/3, a las 19:30: Madrid CFF “C” - Atl. Madrid “C”

Miércoles 3/3, a las 20:00: Torrelodones “A” – Dinamo Guadalajara Regusa

Miércoles 3/3, a las 20:30: CD Samper “A” - UD Tres Cantos “A”

Miércoles 17/3, a las 20:30: CDE Olímpico Madrid “A” - Torrelodones “A”

Sin programar: CD Samper “A” - Rayo Vallecano “B”

 

Preferente

En Preferente, esta semana se ha disputado la jornada aplazada del 17/1/2021, la 5ª. Hay 5 equipos que parecen destacarse por la plaza de ascenso a Primera Nacional.

Tras las ya sabidas 7 jornadas disputadas, el líder es el FF Olympia Las Rozas “A” con pleno de victorias, seguidas a 3 ptos por CF Fuenlabrada SAD, a 5 por el Leganés. Y a 6 ptos, por AD Colmenar y Real Madrid “B”, con 2 partidos menos.

En cuanto a las 7 plazas de descenso, que podrían llegar a ser sólo 6, la frontera ahora mismo la marcan los 6 ptos, donde hay 3 equipos empatados, con 6 equipos por debajo, pero faltan aplazados por celebrarse.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

1ª Regional

En Regional, de igual manera se disputó la jornada aplazada.

En el grupo 1, el líder es el Unión Adarve, con 21 ptos en 7 jornadas. Seguido a 2 por Villaviciosa de Odón.

En el grupo 2, el líder es el Avance, con 19 ptos, seguido a 1 pto de Madrid CFF “D” y Futbolellas, los 2 equipos con 2 partidos menos.

En el grupo 3, hay 2 equipos empatados, a 18 ptos: el Samper “B” (1 partido menos) y EF Olivo de Coslada.

En el grupo 4, el líder es el Brunete con 21 ptos, a 5 ptos está el Villarejo, y a 6 ptos está el Getafe Femenino, con 2 partidos menos.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-1.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-2.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-3.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-4.html

 

En la Juvenil Preferente el líder es el Atlético de Madrid “A”, a 2 ptos está el FF Olympia Las Rozas “A” (1 partido menos), a 3 ptos el Real Madrid (2 partidos menos), y a 5 el Madrid CFF “A” (2 partidos menos).


 

Ajax Spinner