DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

3ª Division > Grupo 7 - Subgrupo A

Sorteada la Copa RFFM de Tercera División - Septiembre 2020

Autor:
11-09-2020
Foto: RFFM

 

El  Campeón recibirá un premio en metálico de 3.000€ y el subcampeón de 1.500€ 

 

Informa /// Prensa RFFM

Tras el rotundo éxito de las dos últimas temporada en sus dos primeras edicione, vuelve en septiembre la Copa RFFM de Tercera División con la participación de los ocho equipos con mejor clasificación en el grupo 7 de Tercera en la temporada 2019-2020. El CDA Navalcarnero, ascendido a Segunda División B, no participa y su plaza la ocupa el equipo clasificados en la novena posición.

En la mañana de hoy, viernes 11 de septiembre de 2020, se ha celebrado el sorteo en la Sala de Juntas de la sede federativa de las instalaciones Ernesto Cotorruelo de forma telemática con presencia por videoconferencia de representantes de los clubes que compiten en esta segunda edición, y dirigido por el vicepresidente deportivo de la RFFM, José Luis Polo, auxiliado por el director deportivo, Roberto Martínez.

Unión Adarve, Alcorcón B, RSD Alcalá, CF Trival, Leganés B, CD Móstoles URJC, CF Pozuelo y Rayo Vallecano B son los ocho equipos que, agrupados en dos grupos de cuatro y en liguilla a una vuelta, van a luchar en tres jornadas entre el 19 Y 20 septiembre por coger plaza para la Gran Final que se disputará el domingo 11 de octubre en el campo federativo García de la Mata a partir de las 11 horas. El resto de partidos se juega en los campos de los equipos participantes, según sorteo.

En las dos primeras ediciones, los campeones fueron Alcorcón B y CD Móstoles que se impusieron al mismo rival, Rayo Vallecano B.

Así han quedado los grupos y el calendario de partidos:

--------------------------------------------------------------------------

La Copa RFFM Tercera División se considera a todos los efectos una competición oficial por lo que todos los participantes deberán tener su correspondiente licencia en vigor y se nombrará, a tal efecto, un Juez Único de Competición que aplicará el Código Disciplinario de la RFFM.

Los arbitrajes de todos los partidos correrán, íntegramente, a cargo de la Real Federación de Fútbol de Madrid.

Entre otras normas extraordinarias, se permite la convocatoria de 18 jugadores por equipo y la posibilidad de hacer siete sustituciones, siempre que se respete la opción de parar el juego en tres ocasiones, igualmente por equipo, en la segunda parte.

El club del equipo campeón del Torneo recibirá un premio en metálico de 3.000€ y trofeo, mientras que el club subcampeón recibirá un premio en metálico de 1.500€ más trofeo.

Para los ocho equipos participantes es una excelente oportunidad, además, para hacer una pretemporada más competitiva en el objeto de adecuar la preparación física y perfilar sus sistemas de juego.

Las fechas y horarios de competición son:

1ª Jornada  (Sábado, 19 y domingo 20 de septiembre) - Horarios de partidos: 11:00 ó 20:00 horas

2ª Jornada  (Sábado, 26 y domingo 27 de septiembre) - Horario 20:00 horas

3ª Jornada (Sábado, 3 y domingo 4 de octubre) - Horarios de partidos: 11:00 ó 20:00 horas

 

Ajax Spinner