El joven técnico Daniel Caballero "Caba", renueva como entrenador del Sporting Ardoz para la temporada 2022/23
En esta nueva etapa trabajará en el cuerpo técnico Daniel Segura, quien hará funciones de segundo entrenador y delegado
..
El C.D. Sporting Ardoz sigue apostando por Daniel Caballero para llevar las riendas del equipo en esta próxima temporada, por lo que el proyecto que comenzaba esta temporada pasada tendrá continuidad en el curso 2022/23.
El esfuerzo realizado ha sido grande, durante esta finalizada temporada los inicios no serian sencillos, había que ensamblar las piezas y darle forma, llegando al final de la primera vuelta con cierto tituveo y mucho trabajo desplegado, además la plantilla a lo largo del año estaría plagada de altas y bajas hasta que el equipo logró conformar un grupo compacto y competitivo.
Una vez asentado los cimientos el Sporting Ardoz crecería en todos los sentidos, logrando sumar hasta 40 puntos en la segunda vuelta, destacando que desde el pasado mes de febrero el equipo tan solo perdía un solo partido en el resto de temporada, siendo el mejor equipo del grupo 4º de Tercera Regional en toda la segunda vuelta, cosechando resultados impresionantes, como el 6-1 al Colegio Miramadrid, líder del grupo.
El joven técnico de 33 años y Nivel II encara esta nueva etapa con mucha ilusión, la base de jugadores se queda en el equipo junto con algún fichaje de renombre que llega al proyecto, como José Daniel González "Jota", uno de los máximos artilleros del grupo 4º de 3ª Regional con 39 goles anotados esta temporada pasada, procede del Juventud Torrejón, al que hay que unir algún fichaje más reforzando el equipo con garantías.
Junto a Daniel Caballero "Caba", trabajará Daniel Segura, ejerciendo funciones de segundo entrenador y delegado, exjugador del AD Torrejón CF entre otros equipos, aportará experiencia, pasando de ser jugador a ayudar en la parcela técnica, colgando las botas enganchándose a un nuevo reto.
La confianza del presidente de la entidad, Miguel Ángel Cruz "Miki" es total, sigue apostando fuerte por este proyecto iniciado la temporada pasada, será la sexta temporada en la que este modesto club torrejonero compita, nació tras una fusión con el Atalaya compitiendo por primera vez en la temporada 2017/28, el presi está contento con el trabajo realizado en su primeras declaraciones tras la renovación del cuerpo técnico: " este último año han sido de los mejores desde la creación del club, enhorabuena al grupo y su cuerpo técnico por su esfuerzo y su compromiso ".
El reto 2022/23 está en marcha.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 4 - 3ª Aficionados
Jornada 34
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
Grupo 4 - 3ª Aficionados
Jornada 34
Pos. | Equipo | Puntos | J |
---|---|---|---|
1 | A.D. La Plata TR82 | 81 | 34 |
2 | A.D. Torrejón C.F. "C" | 80 | 34 |
3 | C.D. Orusco | 78 | 34 |
4 | Club Atlético Torres | 76 | 34 |
5 | A.D. Juventud Torrejón | 74 | 34 |
6 | Deportivo Ardoz | 64 | 34 |
7 | C.D. Sporting Ardoz | 62 | 34 |
8 | Villalbilla C. F. | 60 | 34 |
9 | Peña Torrejonense San Isidro | 53 | 34 |
10 | C.D. Loeches | 48 | 34 |
11 | U.D. Villar del Olmo | 38 | 34 |
12 | S.A.D. Espartales Sur "B" | 35 | 34 |
13 | EMF Carabaña | 34 | 34 |
14 | E.D.F. de Torres B | 24 | 34 |
15 | ADA Toledo Olivos "B" | 23 | 34 |
16 | C.D. Valdaracete | 17 | 34 |
17 | C.F. Campo Real | 15 | 34 |
18 | Haro FC "B" (baja) | 11 | 34 |